Прописки и регистрации нет могу ли я воспользоваться мат капиталом без прописки и регистрации и как это сделать?

Добрый день. Продаю квартиру и выписываюсь из нее в никуда. Сразу покупаю квартиру с использованием мат капитала. Прописки и регистрации нет могу ли я воспользоваться мат капиталом без прописки и регистрации и как это сделать ? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Юлия, доброе утро!

Да, Вы можете использовать материнский капитал, не имея регистрации.

Вы можете подать заявление в СФР, либо через МФЦ  по месту фактического проживания/пребывания. Для получения выплаты не нужна даже временная регистрация, так как действующим законодательством внесены изменения по данному вопросу. Раньше требовалась регистрация, сейчас нет.

Государственный сертификат на материнский капитал можно получить в беззаявительном порядке либо путем подачи заявления с необходимыми документами (сведениями из документов) в территориальный орган СФР (далее — ТО СФР) (ч. 1 ст. 5 Закона N 256-ФЗ; п. 5 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 03.08.2022 N 444н).

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!