Что нам делать, как поступить

Здравствуйте, договор на постройку частного дома был заключён 6 июля 2023 года, по договору срок строительства 270 дней На сегодняшний день на участке возведён дом с крышей, межкомнатные пергородки, окна. начало электрики. Что нам делать, как поступить.

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если вы договаривались о строительстве дома с профессиональной организацией (предпринимателем), то вопросы решаются в соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в статье 28 закона сказано так:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

То есть право выбора порядка действий принадлежит вам, в законе также сказано:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вы решите согласовать новые сроки выполнения работ по договору, то это указывается в вашем соглашении и тогда вы будете контролировать соблюдение уже новых сроков.

Кроме того, закон допускает и взыскание с исполнителя пени за задержку выполнения работ:

"… в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа."

Так что решать вам — насколько вы готовы и дальше доверить этим строителям выполнение работ. Если готовы — согласуйте новые сроки и имейте в виду возможность взыскания пени за просрочку. Если не согласны, выбирайте тот вариант защиты своих прав, который предоставлен вам по закону, включая и полный отказ от сотрудничества с ними, а при необходимости подавайте претензию и затем обращайтесь в суд. Спорные вопросы по существу решаются в судебном порядке.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

 договор на постройку частного дома был заключён 6 июля 2023 года, по договору срок строительства 270 дней На сегодняшний день на участке возведён дом с крышей, межкомнатные пергородки, окна. начало электрики.

Указанные вами работы регулируются статьями 740-757 ГК РФ.Подрядчик должен совершить постройку, либо другие строительные услуги за определенный срок, а заказчик должен обеспечить  для этого подрядчика необходимыми условиями: светом, водой, подъездом к участку и своевременную оплату.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b0da391a51396ddb67727145adb0141c346ab424/

В вашем случае нарушены сроки выполнения работ.Если вы заключали договор с организацией, которая занимается данным видом услуг профессионально, то к вашим отношениям применяются следующие нормы закона.Статья 28 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» указывает на последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) при которых вы вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Далее вы вправе ставить требование о выплате неустойки.Вообще, чтобы дать полноценную консультацию надо ознакомиться с вашим договором.Обычно в договоре прописывают все условия и ответственность.

В соответствии с п.5 вышеуказанной статьи:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Что нам делать, как поступить.

Сначала поговорите с ними: в чем дело, какая причина.Спокойно спросите, как вместе будете решать проблему.Я не советую сразу начинать решать вопрос с направления претензии в их адрес.Просто на данном этапе работ сложно найти новых людей которые возьмут такой объем работы.Обычно берут «с нуля».Возможно, договоритесь о новых сроках и о снижении цены работы.Если к согласию не придете-пишите претензию.Далее решать вопрос в судебном порядке.Возникнут дополнительные вопросы-пишите в чат.Желаю скорейшего новоселья!

Наталья
Клиент, г. Москва
Наталья здравствуйте, просрочка-неустойка (пеня) от какой суммы?

"… в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа."

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае к Вашим правоотношениям может быть применим Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в частности, его ст.28

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Если у Вас претензии к другой стороне договора, основанные на нарушении сроков, то направляйте ей официальную письменную претензию.

Далее можно рассмотреть вопрос о подаче иска  в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

Если Вы не против  дальнейшего сотрудничества, то можете заключить соглашение о продлении сроков строительства.