Положены мне какие либо льготы?

До 1964 года я проживал в г. Семипалатинск. Положены мне какие либо льготы???

, Юрий, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1786-XII «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016), гражданам, проживавшим в зоне экологического неблагополучия (включает сам город Семипалатинск) не менее трёх лет до 1 января 1993 года, предоставляются следующие социальные гарантии:

— Первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях;

— Обеспечение жильём из государственного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством РК;

— Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство;

— Ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортными путёвками на лечение;

— Бесплатный проезд один раз в год междугородним транспортом по территории Казахстана;

— Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси);

— Первоочередной прием в дома престарелых и инвалидов, центры социальной помощи, на обслуживание службами социальной помощи на дому;

— Внеочередная установка телефона;

— Оказание помощи в первоочередном строительстве индивидуальных жилых домов;

— Приоритетное право на вступление в садоводческие товарищества, гаражные кооперативы, жилкооперативы;

— Первоочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства;

— Предоставление кредита на строительство жилья на льготных условиях;

— Компенсация 50% расходов на оплату коммунальных услуг в пределах установленных норм;

— Освобождение от уплаты земельного налога по землям, занятым жилищным фондом, приусадебными участками, индивидуальными и коллективными садами;

— Уплата налога на транспортные средства в размере 70% от суммы налога, исчисленного по ставкам, установленным законодательством РК.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.