Здравствуйте, муж подписал контракт на сво, на момент подписания контракта я незнала что в положении, это в

Здравствуйте, муж подписал контракт на сво, на момент подписания контракта я незнала что в положении, это в семье будет восьмой ребенок, все беременности проходили тяжело, тоесть без его помощи мне будет тяжело, и есть еще маленькие дети, есть ли возможность разорвать контракт досрочно и что для этого нужно??

, Настя, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Настя!

в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для того, чтобы объективно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим контрактом. В нем указываются основания для расторжения контракта. Наличие 7 детей позволило бы избежать призыва на СВО по мобилизации, но Ваш супруг добровольно подписал контракт, поэтому необходимо учитывать положения подписанного контракта. Можно  направить обращение командиру воинского подразделения, в котором проходит службу Ваш муж, описать ситуацию, предоставить медицинские документы, подтверждающие необходимость присутствия супруга в период течения беременности и тд. При получении отрицательного ответа от командования, обратитесь в военную прокуратуру. Пробуйте. Сил Вам и терпения.