Здравствуйте, на меня накинули арест еще в 2019 году, за ЖКХ, на сумму больше 400к, но в то время я был не

Здравствуйте, на меня накинули арест еще в 2019 году, за ЖКХ, на сумму больше 400к, но в то время я был не платёжеспособен, так как не было даже 18, долг копился очень долго, не знаю почему его не платили, я ушел от темы, могу ли я его как нибудь обжаловать ?

ведь мне не было 18

, Анатолий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анатолий!

Добрый день. Если был вынесен судебный приказ, то  В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

За составлением документов можете обратиться ко мне в чат