Подскажите, пожалуйста, срок владения собственностью изменится?

Здравствуйте. В 2016 году по наследству получили доли в части дома и доли земли. В 2024 году выделили, для дальнейшей продажи, доли в натуре по суду, образовались новые автономные участки земли и дома. Подскажите, пожалуйста, срок владения собственностью изменится? Начнётся с даты регистрации в Росреестре новых образованных объектов или останется со дня вступления в наследство?

, Варвара, г. Нижнеудинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас в Госдуме находится законопроект, который позволит в таких случаях учитывать срок владения до выдела в натуре. Когда этот закон примут, он будет распространяться и на доходы 2024 года.

То есть в итоге налога не будет.