Что и за младенцев берут плату?

В квартире нет счетчиков. Воду считают по нормативу. Два месяца назад прописали новорожденного ребенка. Плата за воду увеличилась. Что и за младенцев берут плату?

, Анна, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) объем (количество) потребленной холодной и горячей воды при отсутствии индивидуальных приборов учета определяется по количеству граждан, постоянно и временно проживающих в квартире.

При этом не имеет значения, совершеннолетнее лицо прописано в квартире, или же маленький ребенок. Соответственно, плата за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению была увеличена на законных основаниях, исходя из того, что увеличилось количество зарегистрированных лиц в жилом помещении.