Служба в армии РФ в годы 1996- 1998 входит в педагогический стаж

Добрые вечер. Служба в армии РФ в годы 1996- 1998 входит в педагогический стаж.

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте .

Включение периода учебы в педагогический стаж и периодов военной службы в педагогический и медицинский стаж предусмотрено только по ранее действующему законодательству.

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона №400-ФЗ*, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). При этом применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

Поэтому, при определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.**

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.Поэтому не входит.