Есть какой либо закон на эту тему?

Здравствуйте, могут ли комиссовать мобилизованного из-за того что уже пол года на больничном по причине травмы ?(с Елизарова на ноге) и чтобы он долечивался дома ?есть какой либо закон на эту тему?

, Анна, г. Крымск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, для списания с военной службы нужно соответствующее заключение ввк. Пусть проходит ВВК и уже на основании выводов указанной комиссии  его могут комиссовать.

Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.В соответствии с Указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 существуют 3 основания для увольнения с военной службы.Одно из них — по состоянию здоровья.Для списания с военной службы нужно соответствующее заключение ввк. Для увольнения по состоянию здоровья необходимо что бы ВВК установила категорию — Д.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. По правилам Положения о военно-врачебной экспертизе в таком случае должна быть проведена ВВК для определения категории его годности к военной службе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Если травма получена в результате ранения — то могут, если срок лечения превысит 1 год. Закона нет, есть ряд документов МО РФ под грифом дсп. Но увольнять будут в рамках требований указа Президента РФ №580  от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы»

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.