Набор социальных услуг

Здравствуйте! Мой папа являлся инвалидом 3гр и сразу отказался от набора социальных услуг. В начале этого года обнаружился рак. Врачи сказали вернуть НСУ. Мы сразу подали заявление на портале госуслугах о возврате. По действующему законодательству НСУ он сможет пользоваться только с 2025г. Возможно ли получить НСУ раньше, так как лекарства, которое он принимает очень дорогие.?

, Ольга, г. Липецк
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте .

Утраченное право на получение льготы можно вернуть.

На этот случай Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции от 24.04.2020) предусмотрены особые положения.

Для восстановления социального пакета в части лекарственного обеспечения граждане  могут обратиться в установленном порядке в районное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором находится выплатное дело получателя ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг можно подать:

— непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;

— в многофункциональный центр

— через Единый портал госуслуг;

— через личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

В заявлении необходимо указать, в какой части возобновляется предоставление набора социальных услуг:

1) полностью;

2) только в части предоставления одной из следующих социальных услуг:

— предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий по рецептам, а также специализированных продуктов лечебного питания (для детей-инвалидов);

— предоставление путевок на санаторно-курортное лечение;

— предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

3) только в части предоставления одновременно двух любых из вышеуказанных услуг.

Территориальный орган Пенсионного фонда Пенсионного фонда Российской Федерации выдает или направляет уведомление о приеме заявления, содержащее дату приема заявления и его регистрационный номер.

Если вас удовлетворил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв