Здравствуйте проконсультируйтесь меня пожалуйста по такому вопросу человек я занял человеку деньги в долг он мне обещал отдать и вдруг я узнаю что он умер сумма была не маленькая в районе 11 тысяч

, Вениамин, г. Москва
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.В данной ситуации весомую роль играет, была ли оформлена расписка о передаче денежных средств в займы.Если был составлен документ, подтверждающий передачу денег, в котором соблюдены существенные условия: сумма, срок займа, дата, паспортные данные и т.д., то вариант следующий: По общему правилу, если есть наследники, то они отвечают по долгам наследодателя.

По правилам гражданского законодательства, можно требовать возврата долга как с одного наследника, так и со всех сразу (п. 1 ст. 1175, п. 1 ст. 323 ГК РФ). Важно, что обязанность наследника платить за умершего ограничена стоимостью наследства: больше, чем унаследовал, он отдать не может.

Есть ли какое то подтверждение, что вы заняли деньги? Просто как правило, на практике, без расписки в судебном порядке достаточно сложно доказать факт займа денежных средств.