Заказчик организатор онлайн - конкурса просят меня председатель

Заказчик (организатор онлайн - конкурса) просят меня (председатель жюри онлайн-конкурса) предоставить личную подпись (моя подпись на белом листе). Она для подписи дипломов грамот участников конкурса. Скажите, какие документы нужно попросить предоставить заказчика (договор, или справку или гарантийное письмо), чтобы подстраховаться.

, Елена, г. Тюмень
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Никак Вы не подстрахуетесь, поставив подпись на безом пустом листе. На данном листе могут в несколько строк написать расписку, например, этом, что Вы взяли сумму в займ, или написать, якобы чистосердечное от Вашего имени. Никакая справка, договор или  гарантийное письмо Вас не подстрахуют (тем более речь об онлайн-конкурсе, который не факт, что сам законно проводится). Для подписи дипломов в любом случае требуется оригинал, как правило.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В вашей ситуации есть опасения, что личная подпись ваша может быть использована не только для целей конкурса (подпись дипломов и грамот).

Для того, чтобы обезопасить себя вы можете запросить от организатора конкурса письмо, в котором он просит вас предоставить образец вашей подписи и гарантирует, что она не будет использована нигде, кроме как для определенных документов.

Желательно проставить вашу подпись не набелом листе, а на, так называемом, бланке образца подписи, который должен быть приложением к письму от организатора.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Я запросила такое письмо. Вот что он мне ответил.