Здравствуйте, родственники без моего ведома украли документы на дом в день смерти моей мамы, дом был передан маме в дарственное, мне отдавать документы отказываются, что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте,родственники без моего ведома украли документы на дом в день смерти моей мамы, дом был передан маме в дарственное ,мне отдавать документы отказываются ,что мне делать в такой ситуации? Родственники претендуют на дом или часть ее

, Виктория, г. Иркутск
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Сведения о собственности на объект недвижимости имеются в Росреестре.

В вашем случае вы являетесь наследником первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ.

К наследникам первой очереди относится: дети, супруг и родители наследодателя.

Если в этом списке нет тех, кто является родственниками, выкравшими документы, то претендовать они на наследство не смогут.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление на вступление в наследство. Объясните нотариусу ситуацию, что у вас на руках нет документов на дом. Нотариус имеет право заказать сведения о недвижимости самостоятельно в Росреестре.

Параллельно вы имеете право написать заявление в правоохранительные органы по факту кражи документов.