Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и

Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и захотели разойтись, решили продать квартиру так как иппотека оформлена по долям 1/2 то бывшая супруга хочет, чтоб я ей купил однокомнатную квартиру а остаток средств направил на погашение кредита и первоначального взноса это 2 кредит. Естественно я остаюсь без денег от продажи. Только на таких условиях, она дает согласие на продажу, заранее оформив это у натариуса. Как быть ведь денежные средства после продажи и выплачивании всех кредитов должны делится на пополам по закону. Детей в совместном браке нет.

, Евгений, г. Братск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если у Вас уже поделены доли в квартире, то каждый из вас собственник своей доли. Продать свою долю Вы можете, но сначала нужно предложить купить свою долю супруге. Если она откажется официально предоставив вам отказ, тогда Вы имеете право продать свою долю в квартире другому человеку.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подаете в суд на раздел имущества, с решением суда продаете. Ее согласие не потребуется.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас с бывшей супругой уже зарегистрировано право общей долевой собственности на квартиру с долями в размере 1/2 у каждого согласно выписке из ЕГРН, Вы как собственник доли вправе продать ее, но с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли вторым сособственником (бывшей супругой).

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В целях продажи доли в квартире Вам следует направить письменное уведомление бывшей супруге (собственнице второй доли квартиры) о своем намерении продать долю с указанием в уведомлении цены продажи.

Уведомление можно направить любым способом: нарочно под роспись, заказным или ценным письмом по почте, через нотариуса.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Но при продаже доли третьему лицу цена продажи должна быть та же, что была указана в уведомлении для второго сособственника.

По условиям п. 3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.