Как это скажется на процедуре банкротства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до суда по банкротству остался месяц. Хочу погасить один займ. Как это скажется на процедуре банкротства?

, Даня, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В процедуре банкротства вы не имеете право самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами. Ими заведует ваш финансовый управляющий. Без его ведома ничего нельзя никуда самостоятельно оплачивать.

Из ваших денег накапливается конкурсная масса и потом за счет нее будут погашаться долги.

Если вы самостоятельно оплатите займ в процедуре, то это может быть расценено как преимущественное право удовлетворения требований одного из кредиторов. Его в любом случае уведомляли о процедуре.

Суд может признать такой ход с вашей стороны, как недобросовестное поведение, признать факт того, что у вас есть денежные средства на погашение долгов. Это грозит тем, что хоть вас и признали банкротом, но могут не освободить вас от исполнения требований по долгам. И вам придется после вступления в силу финального определения суда оплачивать долги. Не рискуйте!