А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?

Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?

, Светлана, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано).  Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 31,93,93.1 НК РФ, налоговые органы вправе запрашивать необходимые сведения и документы, а вы соответственно обязаны их предоставить  (статья 23 НК РФ)

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых

1. Налогоплательщики обязаны:

6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5333d9d33f91de47d506daa4f98dbdc88edc3015/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/70037e941c811139ea6a204471e1fbdcee8c13f6/

За непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля предусмотрена ответственность по статьям 126 и 126.1 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться?

Может, если увидит в этом необходимость.

Права налоговых органов указанных в ст.31 НК РФ.

Камеральной налоговой проверке посвящена ст.88 НК РФ, в ней же говорится и о предоставлении пояснений.

Срок представления пояснений в ответ на требование налогового органа по общему правилу — пять рабочих дней после дня его получения (п.  3 ст. 88 НК РФ).

Поэтому советую предоставить Вам пояснения.

Но Вы должны понимать, что сдачу квартиры в аренду и получение дохода налоговики должны доказать. Если Вы не будете признавать данный факт, то должны доказать иными доказательствами.

могут ли они начать задавать вопросы «что это за переводы»?

Если Вас вызовут, то могут быть заданы такие вопросы.

Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?

Да, нужно

возможно Вам полезна будет информация по ссылке

taxcom.ru/baza-znaniy/otchetnost/stati/istrebovanie-nalogovymi-organami-poyasneniy/

Дополню.

В налоговом законодательстве действует презумпция невиновности. Это значит, что налогоплательщик считается невиновным, пока его вину не докажет налоговый орган. Все неустранимые сомнения в виновности лица трактуются в его пользу (п. 6 ст. 108 НК РФ).

Если Вы не будете давать признательных показаний и объяснений о том, что Вы сдаете квартиру и получаете доход, то налоговики должны доказать обратное иными доказательствами. Акт проверки, договоры, расписки, платежные документы,  свидетельские показания и т.д. Только тогда может идти речь о привлечении Вас к налоговой ответственности за неуплату налогов и другие нарушения.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. Тогда что лучше указать в пояснительной? квартира мне принадлежит около 3х лет, а запрос делают по этому году. Квартиранты там бывали, но без договоров. Соседи могут написать подтверждение, что не сдаю, кроме одного, который и заявил на меня. Можно ли указать, что знакомые проживали?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше — могут ли они начать задавать вопросы «что это за переводы»? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?

 Здравствуйте. Собственно декларацию у Вас сейчас просить бесмысленно, поскольку как минимум для 2023 года срок окончания подачи деклараций по НДФЛ еще не наступил (30 апреля 2024 года).

А вот что касается пояснений, то согласно ст.ст. 31, 93 и 93.1 НК РФ действительно ИФНС вправе запрашивать необходимые сведения и документы.

По общему правилу представление пояснений налоговым органам является правом, а не обязанностью налогоплательщика (подпункт 7 пункта 1 статьи 21 НК РФ).
При этом обязанность по представлению пояснений возникает у налогоплательщика лишь при проведении камеральной налоговой проверки.

Соответственно при проведении камеральной проверки на Вас возлагается обязанность предоставить свои пояснения и при необходимости и наличии — документы.

Штраф за непредоставление пояснений по требованию налоговой установлен ст. 129.1 НК РФ и составляет 5 000 рублей. Кроме того, есть и ст. 126 НК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться?

Сделать запрос налоговая конечно вправе. Но Вы же сами пишете что по этой квартире Вам деньги не поступали. Вы можете обьяснить другие поступления?

Собственно говоря, допускаю, что речь идет о получении от каких-то лиц сведений б использовании Вами этой квартиры для получения дохода. Если никаких иных доказательств этому нет, можете указать, что квартира используется для временного пребывания Ваших друзей и знакомых, поскольку Вы намереваетесь ее продать. Но Вы должны понимать, что Вам придется указать ФИО этих лиц, а значит у них тоже могут быть испрошены пояснения на этот счет.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Другие поступления и переводы по карте я не смогу подтвердить, их очень много (муж работает не официально и ему переводят за работы). Хотя счет этой карты закрыла недели 2 назад, но я думаю для налоговой это не проблема