По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью

По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью.

Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек.

Законно ли это ?

, Константин, г. Пермь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ удержание может производиться до 70 % при возмещении вреда, причиненного здоровью.

Согласно  ч. 3 ст. 99 данного закона

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Со статьей  99  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Пристав может производить  удержание с другого дохода, и это будет законно, главное, чтобы при удержании были соблюдены ограничения приставом, установленные ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Можете подробно ознакомиться со статьей по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Таким образом, с доходов. указанных в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ пристав не может производить удержание по исполнительному документу.