Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года?

Здравствуйте. Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года? Планирую заниматься перепродажей, а не свои товары продавать. Сделала скриншоты по этому вопросу с приложения "мой налог" на всякий случай.

  • Screenshot_2024-03-26-12-08-01-707_com.gnivts.selfemployed
    .jpg
  • Screenshot_2024-03-26-12-08-05-872_com.gnivts.selfemployed
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

У Вас должно быть ИП на НПД для перехода на УСН.

Если Вы зарегистрированы в качестве самозанятого в приложении мой налог, (а не в качестве ИП) тогда Вы можете открыть ИП на УСН, а с НПД снятся.

Если Вы зарегистрированы как ИП на НПД, тогда Вы можете в определенных случаях поменять режим налогообложения.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников