Что нужно ещё учесть перед постройкой

Добрый день, ситуация следующая, приобрели земельный участок путем проведения аукциона, выиграли торги, заключили договор на 20 лет, земля под ИЖС, на данный момент заключили договор с электросетевой компанией, согласовали схему расположения дома. Далее вызвали инженера и отметили границы участка, так как часть земли находится под воздушными линиями ЛЭП. Сейчас хотим построить дом и перевести землю в собственность, отсюда вытекают вопросы по постройке дома и его согласованию в МУГисо.

1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания.

2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города.

3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП.

4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса.

5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки.

6. Что нужно ещё учесть перед постройкой.

7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города?

Благодарю заранее за ответ.

  • Гпзу
    .pdf
  • СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ - Лист 1
    .docx
  • ДОГОВОР с мугисо
    .pdf
  • Выписка по земле
    .pdf
Уточнение от клиента
Дополняю документы, выписку из гос услуг и имеющиеся документы на руках
, Мами Ганбаров, г. Курск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания.

 Можете. Свайно-винтовой фундамент  является одним из многих видов фундамента и он обеспечивают прочную связь с землей, что является признаком капитальности строения.

Согласно ст.1 ГрК РФ

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

Точнее ответить на вопрос  является ли  у Вас дом ОКС может кадастровый инженер по результатам обследования.

2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города.

 Согласования закон не предусматривает. Вы получаете уведомление о соответствии направив уведомление о планируемом строительстве( ст.51.1 ГрК РФ). Далее после ввода объекта  в эксплуатацию регистрируете право собственности.   И обращаетесь в администрацию по вопросу выкупа земельного участка  в собственность на основании ст.39.20 ЗК РФ.

3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП.

Дом может быть и площадью 60 кв.м.Требования, которым должно отвечать жилое помещение указаны в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса.

нет, ст.51 ГрК РФ. здесь не причем. Это раньше выдавали разрешения.Теперь действует уведомительный порядок.

Основания, когда застройщику направляется уведомление о несоответствии указаны  в ч.10 ст.51.1 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки.

Собственно направить  в администрацию уведомление о планируемом строительстве и получить уведомление о соответствии. Далее  в общем порядке оформить дом.

 Также можно оформить в  порядке так называемой «дачной амнистии» на основании техплана, декларации и правоустанавливающих документов на участок ( ч.12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ).

6. Что нужно ещё учесть перед постройкой.

Нужно соблюдать ограничения, указанные  в ГПЗУ, а также  необходимые отступы.

7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города?

Это не требуется.

имейте ввиду, что согласно ГПЗУ и ЕГРН у Вас участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, присутствует воздушная линия ВЛ.Установлена охранная зона инженерных коммуникаций.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, Вы можете построить индивидуальный жилом дом на свайно винтовом фундаменте.

Дополнительные требований для этого вида фундамента ИЖС не предусмотрено, отдельно его согласовывать не требуется.

Строительство ИЖС необходимо планировать на пятне застройки указанном в градостроительном плане земельного участка.

Перед началом строительства лучше всего получить положительное уведомление от Администрации о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства в порядке предусмотренном статьёй 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Вы также можете построить модульный жилой дом без фундамента, но его могут признать не капитальным, не соответствующим требованиям к объектам недвижимости согласно статьи 130 Гражданского кодекса и отказать Вам в выкупе земельного участка без торгов согласно статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Если Вам потребуется помощь в реализации задуманного, можете написать мне в чат личных сообщений для дополнительных консультаций или составления документов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Могу ли я построить модульный дом на свайно винтовом фундаменте и зарегистрировать его как объект капитального строительства для круглогодичного проживания.

Возможно такое строительство, если оно соответствует параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 ГрК РФ, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, с учетом требований ч. 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

2. Согласует ли такой дом МУГИСО и администрация города.

Вопрос решается в уведомительном порядке в соответствии со статьей 51.1 ГрК РФ.

3. Подходит ли такой дом с площадью 60кв.м и построенный по нормам СНиП.

Если для строительства подходит, вы спрашиваете, то да, с учетом требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Требованиями установлено, что жилые помещения должны располагаться преимущественно в доме, расположенном в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами ИЖС.

Ниже я дополню.

Я дополню свой ответ:

4. Имеют ли право мне отказать на основании 51 статьи Градостроительного кодекса.

Не имеют право отказать, вопрос носит уведомительный характер, применима не ст. 51 ГрК РФ, а ст. 51.1 ГрК РФ.

5. Каким образом можно поступить в данной ситуации перед постройкой дома, чтобы не попасть в неловкую ситуацию после постройки.

Уведомить о строительстве, ст. 51.1 ГрК РФ.

6. Что нужно ещё учесть перед постройкой.

Так как вы говорите, что на участке расположена ЛЭП, то согласно ГК РФ Статья 274. «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), то на часть вашего участка может быть установлен сервитут по обслуживанию этого ЛЭП.

Кроме того, следует учесть охранную зону ЛЭП с учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 „О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон“.

Подробнее тут: https://base.garant.ru/12165555/

Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон.

7. Правильным ли будет перед постройкой модульного дома, согласовать проект дома в Мугисо и администрации города?

Такое согласование не требуется.