На днях мой долг пришел маме в госуслуги, почему?

Здравствуйте! У меня имеются задолжности по МФО.

Имущество отсутствует от слова совсем, наложили арест на банковские карты.

На днях мой долг пришел маме в госуслуги, почему? По сути долг же мой.

Я прописан в квартире у родителей.

, Владислав, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Ваш долг (если Вы — совершеннолетний гражданин) не может никак перейти к маме, только если она не являетяс поручителем по Вашим займам/кредитам и не подписывала соответствующий договор поручительства. Обязательства должны исполняться согласно их условиям по правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ. Информация на сайте Госуслуги — вторична, надо исходить из данных первоисточников — решений судов, в первую очередь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

1. Если это предъявляют коллекторы, то можно оспорить договор цессии.

2. Если предъявляют МФО, то долг можно оспорить по несоблюдению ограничения роста процентов.

3. То, что требования пришло к Вашей маме, не являющейся поручителем по Вашему займу, это незаконно. Можно обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда. Подобная практика в России существует.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.