Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр

Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?

, Ирина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос связан с выбором наиболее выгодного варианта налогообложения при сдаче коммерческого помещения в аренду.

Если вы сдаете помещение как юридическое лицо юридическому лицу, то вы будете платить налог на прибыль по ставке 20%. При этом, арендатор также будет платить налог на прибыль, но уже с суммы арендной платы.

Если вы сдаете помещение как юридическое лицо индивидуальному предпринимателю, а затем ИП сдает его в субаренду юридическому лицу, то возможны следующие варианты:

1. ИП может применять упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой 6% от дохода или 15% от разницы между доходами и расходами. В этом случае, вы будете платить налог на прибыль по ставке 20%, а ИП будет платить налог по ставке 6% или 15%.

2. ИП может применять патентную систему налогообложения, если его вид деятельности соответствует требованиям этой системы. В этом случае, вы будете платить налог на прибыль по ставке 20%, а ИП будет платить фиксированную сумму налога, которая зависит от региона и вида деятельности.

3. ИП может применять общую систему налогообложения, в этом случае он будет платить налог на прибыль по ставке 20%, как и вы.

В любом случае, наиболее выгодный вариант зависит от конкретных условий вашей ситуации, поэтому рекомендуется обратиться к налоговому консультанту для получения более точной информации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ля собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или

 Добрый день! Чем проще схема тем меньше издержек, связанных с передачей прав на имущество. Однако в данном случае в сдаче от ИП есть и свои плюсы — не возникает дополнительных обязательств при распределении средств поступивших от аренды в пользу участников ООО ( в виде ндфл с дивидендов). В остальном зависит от налоговых режимов, применяемых ЮЛ и ИП

выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР

 собственником является юрлицо, насколько понимаю