8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр

Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?

, Ирина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос связан с выбором наиболее выгодного варианта налогообложения при сдаче коммерческого помещения в аренду. 

Если вы сдаете помещение как юридическое лицо юридическому лицу, то вы будете платить налог на прибыль по ставке 20%. При этом, арендатор также будет платить налог на прибыль, но уже с суммы арендной платы.

Если вы сдаете помещение как юридическое лицо индивидуальному предпринимателю, а затем ИП сдает его в субаренду юридическому лицу, то возможны следующие варианты:

1. ИП может применять упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой 6% от дохода или 15% от разницы между доходами и расходами. В этом случае, вы будете платить налог на прибыль по ставке 20%, а ИП будет платить налог по ставке 6% или 15%.

2. ИП может применять патентную систему налогообложения, если его вид деятельности соответствует требованиям этой системы. В этом случае, вы будете платить налог на прибыль по ставке 20%, а ИП будет платить фиксированную сумму налога, которая зависит от региона и вида деятельности.

3. ИП может применять общую систему налогообложения, в этом случае он будет платить налог на прибыль по ставке 20%, как и вы.

В любом случае, наиболее выгодный вариант зависит от конкретных условий вашей ситуации, поэтому рекомендуется обратиться к налоговому консультанту для получения более точной информации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ля собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или

 Добрый день! Чем проще схема тем меньше издержек, связанных с передачей прав на имущество. Однако в данном случае в сдаче от ИП есть и свои плюсы — не возникает дополнительных обязательств при распределении средств поступивших от аренды в пользу участников ООО ( в виде ндфл с дивидендов). В остальном зависит от налоговых режимов, применяемых ЮЛ и ИП

выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР

 собственником является юрлицо, насколько понимаю 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Подскажите пожалуйста, у меня картина такая что ко мне написала девушка, мы с ней познакомились, и первый раз
Подскажите пожалуйста, у меня картина такая что ко мне написала девушка , мы с ней познакомились, и первый раз она внесла сумму и выигрыш вывод сделали на её баланс QIVI, а дальше на след день я занес сумму и выигрыш не мог вывести запрашивать начали верификацию чтоб я прошел за 10 тыс, я прошел верификацию как и запрашивали , дальше пробовал сделать свой вывод выигрыша, не получилось-говорять что выигрыш облогаеться налогом, и чтоб их вывести нужно оплатить 19 тыс, и дальше только будет доступен вывод , но у меня сумма крупная 128 тыс, это могут мне отказывать из за того что у меня сумма выигрыша такая крупная ???
, вопрос №4057118, Mikail, г. Москва
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета
Купили участок. На участке стоит столб на нем счётчика подключен.электричеством 3в, опломбирован. У бывшего собственника после пожара аннулировали лиц счёт 2016г после 6мес со дня пожара. Но Рос.сети установили нов.счётчик. Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит( Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.
, вопрос №4055843, Марина, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько это правомерно и на какую часть выводимых средств нужно оплатить налог?
Здравствуй! Вывела средства от брокера, должна была получить через инкассацию логистической компании, но инкассация сорвалась и предложили положить средства в банковкую ячейку, откуда я потом бы их забрала. Сейчас же мне звонит надоговая и говорят, что нужно оплатить налог на "вводимую в страну криптовалюту". Насколько это правомерно и на какую часть выводимых средств нужно оплатить налог?
, вопрос №4055503, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.03.2024