Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?

Добрый день.

Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга?

У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?

Уточняю, тк она живет в другом городе

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга?

 нет, поскольку по личным долгам одного супруга взыскание может быть обращено только на имущество супруга- должника или на его долю в общем имуществе. Подаренное имущество является личным имуществом супруга-одаряемого.

Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?

 нет, поскольку представитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Кроме того, для дарения требуется соблюдение специальных требований к доверенности — обязательно должен быть указан одаряемый и конкретный предмет дарения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Имущество приобретенное в браке по договору дарения является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. Следовательно на него не может быть обращено взыскание по долгам супруга.

Заключить договор дарения от имени собственника может лицо, имеющее доверенность на распоряжение этим автомобилем. В ней должны быть обязательно названы конкретный автомобиль (с указанием номера двигателя, кузова, идентификационного номера и т.д.) и конкретное лицо, которому этот автомобиль передается в дар.

В противном случае доверенность будет считаться ничтожной (не имеющей юридической силы), само дарение — недействительным, а собственник автомобиля будет иметь право в любое время потребовать его вернуть. Однако если собственник автомобиля впоследствии одобрит такое дарение, оно будет признано действительным.

Наталья
Клиент, г. Москва
Алексей, благодарю за ответ.Еще 1 уточняющий вопрос, если автомобиль будет приобретен мною в период брака, то на него могут претендовать по алиментам бывшая супруга моего мужа?

Если по договору купли-продажи, то да. Если по дарственной, то нет.