8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?

Добрый день.

Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга?

У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?

Уточняю, тк она живет в другом городе

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга?

 нет, поскольку по личным долгам одного супруга взыскание может быть обращено только на имущество супруга- должника или на его долю в общем имуществе. Подаренное имущество является личным имуществом супруга-одаряемого. 

Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?

 нет, поскольку представитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Кроме того, для дарения требуется соблюдение специальных требований к доверенности — обязательно должен быть указан одаряемый и конкретный предмет дарения. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Имущество приобретенное в браке по договору дарения является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. Следовательно на него не может быть обращено взыскание по долгам супруга. 

Заключить договор дарения от имени собственника может лицо, имеющее доверенность на распоряжение этим автомобилем. В ней должны быть обязательно названы конкретный автомобиль (с указанием номера двигателя, кузова, идентификационного номера и т.д.) и конкретное лицо, которому этот автомобиль передается в дар.

В противном случае доверенность будет считаться ничтожной (не имеющей юридической силы), само дарение — недействительным, а собственник автомобиля будет иметь право в любое время потребовать его вернуть. Однако если собственник автомобиля впоследствии одобрит такое дарение, оно будет признано действительным.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Алексей, благодарю за ответ.Еще 1 уточняющий вопрос, если автомобиль будет приобретен мною в период брака, то на него могут претендовать по алиментам бывшая супруга моего мужа?

Если по договору купли-продажи, то да. Если по дарственной, то нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей
Закон о краудфандинге. Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
, вопрос №4057858, Вика, г. Иркутск
Гражданское право
Со скольки лет можно оформить пенсию опекунам пожилового человека старше 80 лет
Со скольки лет можно оформить пенсию опекунам пожилового человека старше 80 лет
, вопрос №4056844, Зайтуна Суюндукова, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Гражданское право
Я прописана у сестры, как можно составить договор найма?
Здравствуйте. Я прописана у сестры, как можно составить договор найма?
, вопрос №4055392, Ольга, г. Бодайбо
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024