8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникли сомнения в правовой безопасности приобретения жилплощади

Добрый день. Я хочу купить жилплощадь. Предлагается приемлемая по цене. Но есть сомнения в правовой безопасности приобретения: в указанном плане квартиры нет кухни (она вроде бы должна быть в любой полноценной квартире), а в месте, где должна быть кухня указано "другой хозяин". Фото вроде бы с официального документа. Продавец пишет: "Собственник. Продам 2 смежные комнаты с балконом. Железная дверь, санузел и коридор общие на двух хозяев. Второй хозяин не живет много лет. Комнаты по документам оформлены, как отдельная квартира. Покупателям хороший торг. ". Вопрос: стоит ли приобретать данную жилплощадь, и на что обратить внимание при её возможной покупке. Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
  • фото плана квартиры
    .jpg
, Владимир, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир,. вероятно Вам предлагают долю в квартире. Действительно, из схемы ничего не понятно. лучше запросить свежую выписку паспорта БТИ, экспликацию квартиры.

Если Вы планируете купить долю, то необходимо выяснить кому принадлежат другие доли. У каждой стороны запросить правоустанавливающие документы ( копии паспортов, справки о дееспособности, согласия супругов (если есть)) . 

Важно проверить текст договора (когда переходит право собственности, порядок оплаты, возможность одностороннего выхода из договора, кто регистрирует сделку)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Такой вопрос возник У моих двоюродных брата и сестры есть доля
Такой вопрос возник. У моих двоюродных брата и сестры есть доля в квартире, в которой я прописан по 25%. Они готовы ее передать безвозмездно, но оформить хотим все через сделку купли-продажи. Могут ли они это сделать так, что цена доли каждого из них будет ниже кадастровой стоимости, но выше 70% от самой кадастровой стоимости. Это нужно для избежания уплаты лишнего налога. Так как если например установить цену в 80% от кадастровой стоимости, то сумма получится меньше 1 млн рублей, и налог не придется платить. Насколько законной будет данная сделка в таких условиях? Например у двоюродной сестры я "выкупаю" ее долю в 2024 году, а у двоюродного брата уже в 2025
, вопрос №4102265, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
Дата обновления страницы 24.03.2014