Возникли сомнения в правовой безопасности приобретения жилплощади

Добрый день. Я хочу купить жилплощадь. Предлагается приемлемая по цене. Но есть сомнения в правовой безопасности приобретения: в указанном плане квартиры нет кухни (она вроде бы должна быть в любой полноценной квартире), а в месте, где должна быть кухня указано "другой хозяин". Фото вроде бы с официального документа. Продавец пишет: "Собственник. Продам 2 смежные комнаты с балконом. Железная дверь, санузел и коридор общие на двух хозяев. Второй хозяин не живет много лет. Комнаты по документам оформлены, как отдельная квартира. Покупателям хороший торг. ". Вопрос: стоит ли приобретать данную жилплощадь, и на что обратить внимание при её возможной покупке. Заранее благодарен за ответ.

  • фото плана квартиры
    .jpg
, Владимир, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир,. вероятно Вам предлагают долю в квартире. Действительно, из схемы ничего не понятно. лучше запросить свежую выписку паспорта БТИ, экспликацию квартиры.

Если Вы планируете купить долю, то необходимо выяснить кому принадлежат другие доли. У каждой стороны запросить правоустанавливающие документы ( копии паспортов, справки о дееспособности, согласия супругов (если есть)) .

Важно проверить текст договора (когда переходит право собственности, порядок оплаты, возможность одностороннего выхода из договора, кто регистрирует сделку)