8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте! У меня вопрос: 23 февраля 2014 года умерла моя мама. Я имею завещание на меня (указан только я) на все, что она имела: квартира, деньги (сберкнижка и т.д.) Квартира приватизированная на 4 человека: отчим, моя жена, я и покойная мама. Сын совершеннолетний не входил в приватизацию просто прописан в квартире. Есть родная сестра но она живет и прописана по другому адресу, в завещании ее нет.

Какие документы мне нужно собирать для вступлении в наследство, когда и куда обращаться? И нужны ли документы какие нибудь, заявления от моей родной сестры?

, Щербаков, г. Таганрог
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо обратится к нотариусу по последнему месту проживания вашей матери. Пакет документов: свидетельство о смерти, завещание, документы на имущество (тех паспорт, кадастровый паспорт, выписки по количество лиц прописанных в квартире), оценка имущества, если у матери не было иждивенцов, то раз только вы указаны в завещание, то заявление от сестры не потребуется. Полный пакет документов вам сообщит нотариус.

1
0
1
0
Эдуард Черепанов
Эдуард Черепанов
Юрист

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, с заявлением о вступлении в права наследования.

0
1
0
1
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно до истечения полу года, сделать отметку на завещании у того нотариуса у которого делали завещание, что оно не отменено и не изменено. Потом с завещанием, св-ом о смерти, паспортом, документы на имущество, если в завещании указано дочь, то св-во о вашем рождении, справка с паспортного стола о составе семьи(где прописана была умершая) и  к нотариусу по месту прописки умершей, писать заявление о вступлении в наследство. В завещании есть пункт который охраняет нетрудоспособных иждивенцев наследодателя(нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители). Если Ваша сестра пенсионного возраста, или имеет инвалидность, тогда она может принять или отказаться от обязательной доли. А так от неё ни чего не надо.

1
0
1
0
Галина Булавина
Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Необходимо собрать все документы подтверждающие право собственности Вашей матери на то или иное имущество на сегодняшний день. Можете обратиться к юристам. Приглашаю в Юридическую фирму «Темис» и мы поможем решить Ваш вопрос. ул. Красноармейская, 142 /30 (угол Соборный), 3-й этаж, офис № 37/6. Тел 89081878397.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Уголовное право
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
, вопрос №4101121, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2014