Вопрос отозван

Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом

Досудебное и субедный приказ

Досудебное и судебный приказ

Есть ДКП квартиры физлица с физлицом.

По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить).

Сумму не вернули.

Нужно составить досудебное и заявление на судебное решение.

, Данил Хасанов, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить). Сумму не вернули.

 Добрый день!

 Уточните, это условие указано в договоре?

 Если такое условие указано в договоре, то можно попробовать взыскать эти денежные средства путём подачи заявления о выдаче судебного приказа на основании ст. 122 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Заказать составление документов Вы можете  при обращении ко мне в чат на платной основе либо в разделе «документы». Это — раздел консультаций.

Данил Хасанов
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! Да, есть отдельная расписка
Да, есть отдельная расписка

 За подготовкой документов Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если денежные средства Вам не вернули согласно условиям договора по истечению определенного срока,  и этот срок оговорен договором, то по данному требованию может быть вынесен судебный приказ. Но также необходимо знать размер денежных сумм, которое должник должен Вам вернуть в определенный договором срок.

Так согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является судебным постановлением

вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

По каким требованиям выдается судебный приказ, указано в ст. 122 ГПК РФ, можете подробно по данной ссылке ознакомиться с положением статьи, на сделке в простой письменной форме ( договор) выдается ( выносится) судебный приказ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/

Поэтому для точного понимания, что в Вашем случае необходимо будет составить — исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, необходимо изучение документов.

Потому как согласно ч. 3 ст. 125 ГПК РФ мировой судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Для составления документа можете обратиться в чат к юристу, услуга оплачивается отдельно.

Перед подачей заявления о вынесении судебного приказа нет необходимости дополнительно направлять должнику досудебную претензию.

Данил Хасанов
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Можете помочь с составлением заявления на судебный приказа? И сколько это будет стоить?

Здравствуйте, да, смогу, Вам нужно написать мне в чат.