8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос отозван

Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом

Досудебное и субедный приказ

Досудебное и судебный приказ

Есть ДКП квартиры физлица с физлицом.

По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить).

Сумму не вернули.

Нужно составить досудебное и заявление на судебное решение.

, Данил Хасанов, г. Казань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить). Сумму не вернули.

 Добрый день!

 Уточните, это условие указано в договоре?

 Если такое условие указано в договоре, то можно попробовать взыскать эти денежные средства путём подачи заявления о выдаче судебного приказа на основании ст. 122 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если: 
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Заказать составление документов Вы можете  при обращении ко мне в чат на платной основе либо в разделе «документы». Это — раздел консультаций.

0
0
0
0
Данил Хасанов
Данил Хасанов
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! Да, есть отдельная расписка
Да, есть отдельная расписка

 За подготовкой документов Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если денежные средства Вам не вернули согласно условиям договора по истечению определенного срока,  и этот срок оговорен договором, то по данному требованию может быть вынесен судебный приказ. Но также необходимо знать размер денежных сумм, которое должник должен Вам вернуть в определенный договором срок.

Так согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является судебным постановлением 

вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

По каким требованиям выдается судебный приказ, указано в ст. 122 ГПК РФ, можете подробно по данной ссылке ознакомиться с положением статьи, на сделке в простой письменной форме ( договор) выдается ( выносится) судебный приказ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/

Поэтому для точного понимания, что в Вашем случае необходимо будет составить — исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, необходимо изучение документов. 

Потому как согласно ч. 3 ст. 125 ГПК РФ мировой судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Для составления документа можете обратиться в чат к юристу, услуга оплачивается отдельно. 

Перед подачей заявления о вынесении судебного приказа нет необходимости дополнительно направлять должнику досудебную претензию. 

0
0
0
0
Данил Хасанов
Данил Хасанов
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Можете помочь с составлением заявления на судебный приказа? И сколько это будет стоить?

Здравствуйте, да, смогу, Вам нужно написать мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо ли мне вновь писать возражения на данный приказ?
получил письмо от мирового судьи о восстановлении сроков возражений на судебный приказ и одновременно на отмену судебного приказа и запутался..надо ли мне вновь писать возражения на данный приказ ?!
, вопрос №4056124, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Пришел судебный приказ, могу ли я его отменить?
Здравствуйте, первое клиентское бюро подал на меня в суд. Сумма долга 10000 рублей. Пришел судебный приказ , могу ли я его отменить?
, вопрос №4055960, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Исполнительное производство
Пропущенные 10 месяцев можно будет восстановить при необходимости?
Здравствуйте! ИП на основании суд. приказа не возбуждалось приставом в течение 10 месяцев. Добиться возбуждения удалось только после многочисленных жалоб. Пристав в Самаре, я в Москве. В итоге, "мое" ИП оказалось одним из последних в списке взысканий, а их по должнику за это время стало 9. Из-за бездействия пристава я оказалась почти последней в этом списке, а по датам отправки документов в ОСП, должна была первой. Возможно ли с учетом допущенных нарушений изменить очередность взыскания? Кроме того, трехлетний срок с момента выдачи судебного приказа истекает 07.12.2024 г. Пропущенные 10 месяцев можно будет восстановить при необходимости?
, вопрос №4055533, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Говорят по моему заявлению у них нет основания вернуть судебный приказ
Хочу забрать судебный приказ об удержании алиментов с работы мужа. Приказ отнесла сама без участия приставов. На его работе мне поясняют что я не могу забрать судебный приказ так как они его мне не могут отдать. На какой закон сослаться они сами не знают. Говорят по моему заявлению у них нет основания вернуть судебный приказ.
, вопрос №4054867, Тотоева, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.03.2024