8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

С карты списывают ветеранскую пенсию после начисления следующей пенсии, банк объясняет, что после начисления очередной выплаты остаток теряет иммунитет ветеранской пенсии, это законно?

с карты списывают ветеранскую пенсию после начисления следующей пенсии, банк объясняет, что после начисления очередной выплаты остаток теряет иммунитет ветеранской пенсии, это законно?

, Евгений, г. Брянск
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ветеранская пенсия это доход, а с дохода в счет погашения долга, если это кредитная задолженность, нельзя взыскивать более 50% (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Продолжу далее

0
0
0
0

Когда Вам приходит ветеранская пенсия, деньги приходят со специальным кодом, с этой суммы приставы, либо банк взыскивают 50%.

В п. 4.1 п. 4 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано,

Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание,банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

Иными словами, с ветеранской пенсии могут взыскать только 50%, остальное трогать не имеют право, но банки и приставы иногда нарушают указанное требование закона и вводят должников в заблуждение, говоря о том, что теряется иммунитет, хотя это не так, иначе бы можно было через минуту после того как пришел доход снять все деньги и сказать, что они уже полежали на счету, значит можно списать.

Я Вам рекомендую направить в банк письменное требование о возврате излишне уплаченных денежных средств, в противном случае направляйте жалобу в ЦБ РФ и в судебном порядке возвращайте деньги.

Кроме того, направьте в банк заявление о сохранении прожитого минимума, тогда Вам еще и прожиточный минимум будут оставлять, а если есть кто-то на иждивении, то направляйте заявление в суд.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это законно. Надо снимать оставшуюся сумму пенсии за прошлый месяц сразу же. Т.к. эта сумма уже не считается приставом как пенсия, а считается как обычная денежная сумма на вашем счете, которую тоже можно удержать.

 Так что после удержания приставом суммы по исполнительному листу с пенсии  снимайте остаток пенсии за этот же месяц. Чтобы при поступлении пенсии за следующий месяц у вас на этом счете ничего не было. 

Не забудьте подать заявление о сохранении прожиточного минимума. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Это законно что они платят налог?
Здравствуйте, выиграла на сайте 99000 тысяч, якобы это зарубежная платформа, для вывода средств они просят внести деньги 26% налога заплатить, то есть сумма не маленькая получается и потом они перечислят деньги на счёт. До этого выиграла там 2000 тысячи, они перевели без проблем. Стоит верить этому? Это законно что они платят налог?
, вопрос №4053041, Анна, г. Крымск
Гражданское право
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%. У банка указано на какой-то странице 144 тарифа, что при зачислении средств по поручению ООО или ИП свыше 150тр банк берет комиссию 5%, за зачисление собственных 408000р с меня взяли комиссию 20400руб! Я просто в шоке, подскажите, законно ли это, я ведь все го лишь перевел со счета на счет свои собственные средства, выручку свою!
, вопрос №4052987, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, был суд административный по этому решению заблокировали карту, я
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, был суд административный по этому решению заблокировали карту, я подал жалобу в областной суд, решение суда отменили, что делать дальше чтоб карту разблокировали
, вопрос №4052756, Евгений, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я подать на перерасчет мне пенсии
Почему при начислении мне пенсии учитывали стаж только до 01.01.2002года. Я с 1969 года рождения и большую часть жизни я проработала с 2002 года ( до 2002) . Могу ли я подать на перерасчет мне пенсии . Тем более у меня высокий ИК, т.к. перечисления в пенсионный фонд были хорошие
, вопрос №4052277, Любовь, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка
Здравствуйте! коллекторы предлагают провести ДРЗ. На сколько это законно? В 2016 году взяла автокредит, провела 2 платежа, потом проиграла суд по расписке с бывшим парнером по бизнесу. Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка. Кредит не платила дальше. В 2018 году банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. Теперь уже еще один пристав наложил ограничения на автомобиль. Денег на картах не было, через 5 лет пристав от банка закрыл ИП и снял все ограничения. В 2023 году банк ушел из РФ, передав активы другому банку. В 2024 году пооучила уведомление от банка, о том, что мой долг передали коллекторам. Также пришло постановление пристава о возбуждении ИП и решении пролади авто через торги по сумме "просуженного"долга.Звонят коллекторы, говорят что долг передали им, но банк за все время просрочки выставил огромную неустойку соответственно. Предлагают выкупить у них авто, списать долги по процентам, и снять 2 обремения с авто, переделав договор на моего представителя. На сколько это реально? Боюсь попасть в ситуацию, что отдав деньги, они снимут обграничения у пристава, который от банка, а у пристава, который от партнера останется, и тогда партнер заберет авто...
, вопрос №4051119, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024