Здравствуйте Ипотека с 10042021 ежегодно страхование в прошлом

Здравствуйте! Ипотека с 10.04.2021, ежегодно страхование (в прошлом году так получилось, что полисы действуют с 06.04 (а не с 10.04). В этом году страховая делает полисы с 10.04 уверяя, что именно такие СЕЙЧАС правила). Получается 4 дня у меня ипотека без страховки. Какие последствия для меня как заемщика? Действительно ли дата начала страхования должна совпадать с датой начала кредитного договора?

, Кристина, г. Волгоград
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, дата начала страхования должна совпадать с датой начала кредитного договора. Если у вас есть ипотека с 10.04.2021 года, то страхование должно начинаться с этой же даты. Если страховая компания делает полисы с 06.04, то это может привести к тому, что у вас будет период времени, когда ипотека будет без страховки.

В этом случае, вам следует обратиться в банк, который выдал вам ипотеку, и уточнить, какие последствия могут быть для вас как заемщика. Обычно, если страхование не было оформлено вовремя, банк может начислять штрафные санкции или изменять условия кредита.

Также, вы можете обратиться в страховую компанию и уточнить, почему они делают полисы с 06.04, а не с 10.04. Возможно, у них есть какие-то причины для этого, и они могут предложить вам решение проблемы.

В любом случае, рекомендуется связаться с банком и страховой компанией, чтобы избежать возможных проблем и штрафных санкций.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.