Договор дарения с возвратом после смерти одаряемого

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключить договор дарения на квартиру с условием, что квартира вернется дарителю после смерти одаряемого? И, если такое возможно, то какими правами на квартиру обладает одаряемый? Может ли он кого-нибудь прописать, например; или продать полученную квартиру?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо. Жаль.

Может быть вы подскажите способ, как можно гарантировать человеку, что он обеспечен жильем до конца жизни, без передачи ему прав собственности?

Уточнение от клиента

Если можно предоставить такое право человеку пожизненно, то да - это вариант!

(речь о моих родителях, они давно разведены, разъехались и не сильно доверяют друг-другу; сейчас я с мамой в одной, а папа в другой квартире).

Задача такова, что бы один жил (Отец) и не боялся что его выселят, а другая (Мама) знала что квартира - её собственность и проживающей в ней человек может только проживать (не прописывать, не дарить, не продавать...)

Уточнение от клиента

Да, собственник только мама.

Спасибо! Но боюсь с "заблуждением" не получится - они всё разузнают, ..придется наверное провоцировать их на доверие.

Уточнение от клиента

...а что если папу прописать в эту квартиру (сейчас он прописан с нами)? Это может дать ему гарантию, что мама его не выселит?

, Олег, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Это невозможно. Дарение предполагает окончательный переход права собственности на имущество.

А просто предоставить право пользования жилым помещением?

Если собственник только мама, то тут только ее желание — дать возможность жить, отобрать такую возможность. Поэтому без элемента доверия тут не обойтись. Ну еще вариант немного добавить заблуждения, сказав обоим что договор на право постоянного пользования нельзя будет отменить.