Можно как-то разобраться с этим?

Я прописан в муниципальной квартире. Не один десяток лет моя мать (главный наниматель) не платит по счетам и долг копится с каждым месяцем. Раз в 3 года мне блокируют все счета и списывают деньги по запросу приставов. Мы разделили счета и теперь у нас три квитанции, но это только основная квартплата. Раньше в ней были все платежи, сейчас этих платежек больше и солидарность продолжает действовать по неразделенным, разделять их отказываются. Можно как-то разобраться с этим? Может хотя бы оформить все на меня, чтоб я смог считать долги личными. Или как-то разделить долг и оплатить свою часть. Не понимаю что можно сделать в этой ситуации

  • IMG_5850
    .jpeg
, Дима, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дима!

По правилам Жилищного Кодекса РФ собственники и наниматели жилого помещения обязаны вносить плату за пользование им в установленном законом порядке. Вопросы разделения/объединения счетов вы должны решать совместно, как договоритесь, теоретически договор найма можно переоформить на Вас, но потребуется участие всех должников-плательщиков. Пока остаются общие обязательства, все несут солидарную ответственность — взыскать могут с любого из должников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!