Может ли заказчик проверить или попросить продемонстрировать наличие оружия у охранника, работающего на Исполнителя, с которым заключен контракт?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Если контракт предусматривает обязательства по наличию оружия у охранников, то может.

Заказчик обязан осуществлять контроль за тем, как исполнитель исполняет свои обязательства, в силу ч. 1 ст. 101 Закона N 44-ФЗ.

Для этого заказчик вправе в любое время в ходе исполнения контракта запрашивать у исполнителя информацию о ходе выполнения им своих обязательств, а в случае необходимости — проводить проверки (ст. ст. 715, 783 ГК РФ). При этом важно не вмешиваться в хозяйственную деятельность контрагента.

Добрый день, Евгений!
Оружие — это не обычный обывательский предмет. Ряд оружие изъято из свободного гражданского оборота, и требует, перед приобретением, прохождения обучения и получения специальной лицензии.
Существует и отдельная законодательная база — ФЗ «Об оружии» и ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности».
В этой связи нужно понимать, что Законодательство, даже лицам получившим лицензию на оружие, запрещает некоторые действия, в том числе и беспричинную демонстрацию оружия. Так ФЗ «О полиции» прямо запрещает оголять и демонстрировать табельное оружие, когда нет основания для его применения.
Оружие подлежит обязательной переноски в Кобуре (если речь идет о короткоствольном оружии), и переноска такого оружия в кармане без кобуры является нарушением ряда Законодательных актов. Есть оружие, размеры которого не предполагают его ношения в Кобуре/Чехле частными охранниками.
Применяя законодательную базу к Вашему вопросу ответ однозначный:
1. В отсутствие причины для применения оружия, охранник не может его демонстрировать в ознакомительных целях любым лицам, кроме тех которые осуществляют контроль за оборотом оружия в установленном порядке — Росгвардия, МВД, ФСБ, ФСО, егери и.т.п.
2. Передавать оружие в руки третьих лиц, кроме указанных в пункте 1 ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ.
3. А вот документы, которые подтверждают численный состав охранников, лицензии частных охранников, карточки на выдачу оружия, договор на аренду оружия, свидетельство о прохождении охранниками обучения — Заказчик не только может, а скорее должен запрашивать. Это вытекает из статья 34 ФЗ№44, где закреплено требование об эффективном расходовании бюджетных средств. Эффективно — это наибольший результат за наименьшие деньги. При этом, когда речь идет об обеспечении безопасности, Заказчик должен обосновывать трату бюджетных денег на безопасность, то есть на силы и средства (к коим относится и оружие у охранников), которые способны обеспечить эту самую безопасность.
Отдельно акцентирую, что предоставления в адрес Заказчика недостоверных сведений, может грозить в будущем лишением лицензии на осуществление охранной деятельности.
Если остались вопросы, переходите в личные сообщения для подробной консультации. Помогу составить ответ на письмо/претензию от заказчика.

Добрый день, Евгений!
Оружие — это не обычный обывательский предмет. Ряд оружие изъято из свободного гражданского оборота, и требует, перед приобретением, прохождения обучения и получения специальной лицензии.
Существует и отдельная законодательная база — ФЗ «Об оружии» и ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности».
В этой связи нужно понимать, что Законодательство, даже лицам получившим лицензию на оружие, запрещает некоторые действия, в том числе и беспричинную демонстрацию оружия. Так ФЗ «О полиции» прямо запрещает оголять и демонстрировать табельное оружие, когда нет основания для его применения.
Оружие подлежит обязательной переноски в Кобуре (если речь идет о короткоствольном оружии), и переноска такого оружия в кармане без кобуры является нарушением ряда Законодательных актов. Есть оружие, размеры которого не предполагают его ношения в Кобуре/Чехле частными охранниками.
Применяя законодательную базу к Вашему вопросу ответ однозначный:
1. В отсутствие причины для применения оружия, охранник не может его демонстрировать в ознакомительных целях любым лицам, кроме тех которые осуществляют контроль за оборотом оружия в установленном порядке — Росгвардия, МВД, ФСБ, ФСО, егери и.т.п.
2. Передавать оружие в руки третьих лиц, кроме указанных в пункте 1 ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ.
3. А вот документы, которые подтверждают численный состав охранников, лицензии частных охранников, карточки на выдачу оружия, договор на аренду оружия, свидетельство о прохождении охранниками обучения — Заказчик не только может, а скорее должен запрашивать. Это вытекает из статья 34 ФЗ№44, где закреплено требование об эффективном расходовании бюджетных средств. Эффективно — это наибольший результат за наименьшие деньги. При этом, когда речь идет об обеспечении безопасности, Заказчик должен обосновывать трату бюджетных денег на безопасность, то есть на силы и средства (к коим относится и оружие у охранников), которые способны обеспечить эту самую безопасность.
Отдельно акцентирую, что предоставления в адрес Заказчика недостоверных сведений, может грозить в будущем лишением лицензии на осуществление охранной деятельности.
Если остались вопросы, переходите в личные сообщения для подробной консультации. Помогу составить ответ на письмо/претензию от заказчика.