Защищусь ли я с помощью регистрации планируемого к ввозу товарного знака?

Защита прав на продажу

Здравствуйте!

Собираюсь импортировать продукт. Категория - БАД. СГР, соответственно, готовить.

Вопрос касается того, чтобы на маркетплейсах другие игроки продавать его не могли. Чтобы не было демпинга и пользования госрегом, за который я заплачу.

Как это сейчас делается? Как понимаю, в связи с санкциями и двусторонними ограничениями, какие-то лицензионные соглашения вряд ли возможны.

Защищусь ли я с помощью регистрации планируемого к ввозу товарного знака? Т.е., я могу зарегистрировать какое-то текстовое или графическое наименование, если оно в РФ не зарегистрировано. Но это, выходит, всего лишь формально, раз с производителем отношения не оформлены. Или как это работает?

, Влад, г. Москва
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте.

Расскажу простыми словами.

Реализовывать продукцию производителя Вы вправе только при наличии лицензии на конкретные виды сбыта от правообладателя, то-есть с его на то разрешения в бумажной форме.

Как и остальные продавцы маркетплейсов.

Обратите внимание на наличие у многих продавцов надписи «Лицензия» — это означает, что разрешение правообладателя было продавцом получено, чему соответствует документация на товар/партию товара.

Если нет такого упоминания лицензии, то правообладатель вправе, ориентируясь на ст.1252 ГКРФ, привлечь Вас к ответственности.

Что касается самой лицензии.

Если Вы приобрели товары за рубежом у правообладателя напрямую, то у Вас будет на руках, по практике, неисключительная лицензия на реализацию товаров. Исключительную (то-есть только Вам — и больше никому) обычно не выдают. Так что конкуренты на рынке РФ будут, будет демпинг (к нему вернемся) и правообладатель вправе самостоятельно решать, кому и в каком объеме лицензию выдавать — а Вы не сможете оспаривать его позицию.

Если Вы приобрели товар не напрямую, то документов у Вас, скорее всего, не будет, но а весь товар будет считаться контрафактом. За это предусмотрена ответственность законодательством РФ.

Возвращаясь к демпингу. Сейчас правообладатели сами устанавливают МРЦ и активно ослеживают нарушения МРЦ, привлекая за такие нарушения продавцов.

Отвечая на Ваш вопрос: на территории РФ сейчас границы в этих вопросах стерты, тем не менее никто не мешает правообладателю обратиться к Вам с претензиями — тут ничто Вас не обезопасит от нарушений их исключительных прав — и ответственности за эти действия.

Регистрация одноименного ТМ в РФ не дает Вам право распространять товары/услуги, созданные не Вами.

Как и Вашим конкурентам.

Надеюсь, что помогла Вам в Вашем вопросе.

Всегда на связи.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Влад.

В соответствии с п. 1 ст. 1231 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) на территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» к числу международных договоров Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности, относится в том числе Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года – вступило в силу для СССР 1 июля 1976 года и Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков от 27 июня 1989 года – вступил в силу для Российской Федерации 10 июня 1997 года.

В соответствии со ст. 3-bis Мадридского соглашения «О международной регистрации знаков» от 14 апреля 1891 г., товарный знак, имеющий международную регистрацию, охраняется в России только в том случае, если владелец товарного знака прямо выразит свое желание об охране знака, на который он имеет исключительное право, причем это желание должно быть оформлено в письменной заявке.

Соответственно для того, чтобы иностранный товарный знак имел свое действие в РФ правообладатель должен его зарегистрировать в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) определить зарегистрирован ли иностранный товарный знак можно, воспользовавшись сервисом Роспатента searchplatform.rospatent.gov.ru/trademarks.

В случае если товарный знак в РФ не зарегистрирован его использование не влечет каких-либо негативных правовых последствий поскольку товарный знак действует только после его государственной регистрации в связи со следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

В соответствии со ст. 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 ГК РФ.

Кроме того, в случае если продукт будет закупаться у правообладателя и продаваться на маркетплейса действуют следующие положения законодательства.

В соответствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В случае если Вы собираетесь приобрести товары для перепродажи на маркетплейсе необходимо будет предоставить доказательства приобретения товара (договор купли-продажи, дистрибьюции и т.д.) и согласие правообладателя на реализацию товара.

В случае если товарный знак, который Вас интересует уже зарегистрирован в Роспатенте также можно получить согласие от правообладателя на использование товарного знака путем заключения лицензионного договора.

В соответствии с п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

В случае если товарный знак не зарегистрирован в Роспатенте его нужно зарегистрировать, чтобы закрепить за собой исключительные права на его использование, которое включает в себя запрет на использование товарного знака другими лицами без Вашего согласия.

В настоящее время иностранные правообладатели по-прежнему защищают свои права в России, хотя и реже чем раньше: дело № СИП-1257/2021 дело № А40-145258/2022, дело № СИП-134/2022, дело № СИП-353/2022. Российские суды по-прежнему учитывают интересы иностранных компаний в том числе из недружественных стран.

Кроме того, Указом Президента РФ от 27.05.2022 № 322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями» установлен порядок, в соответствии с которым правообладателям, прекратившим деятельность в РФ, осуществляется перечисление вознаграждение за использование результатов интеллектуальной деятельности на специальный счет типа «О» в уполномоченном банке.

Таким образом, на мой взгляд, наиболее удачным решением в указанной Вами ситуации является получение согласия на регистрацию товарного знака от производителя, его регистрация в РФ, заключение с производителем договора дистрибьюции товара, в соответствии с которым Вы реализуете товар на территории РФ.