Могу ли я уволиться по уходу за родителем инвалидом?

Здравствуйте. Нахожусь на СВО, контракт подписал 07.07.23г. У меня престарелый отец. За время службы отец полностью потерял зрение. Могу ли я уволиться по уходу за родителем инвалидом?

, Сергей, Луганск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и семейные обстоятельства. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют ряд моих клиентов. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.