Здравствуйте, собираемся ликвидировать ООО на УСНО по упрощенной процедуре, подскажите, когда надо расторгать договор аренды офиса, договор на вывоз ТКО?

, Наталья, ст-ца. Северская
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья.

При ликвидации ООО договор аренды может быть расторгнут в любой момент до внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации (п. 9 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Ликвидация юридического лица (арендатора или арендодателя) в соответствии со ст. 61 ГК РФ влечет за собой прекращение договора аренды (ст. 419 ГК РФ).

Расторжение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) следует считать с момента передачи объекта по акту приема передачи.

В письменном виде заблаговременно уведомите регионального оператора о расторжении договора аренды на объект (помещение) с приложением копии договора аренды и акта приёма передачи объекта по договору аренды.

В письменном обращении также следует указать дату (дата передачи объекта) расторжения договора аренды с которой Вы просите считать расторгнутым договор на оказание услуг по обращению с ТКО.

Рекомендую, в случае наличия долга по договору на ТКО, до момента расторжения договора аренды, погасить его.

Всего доброго!