Как вернуть долг если деньги перевёл на карту онлайн

, Андрей К, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Обратитесь с заявлением  или  претензией  о возврате денежных средств. Тут все зависит при каких обстоятельствах и кому ( куда )  Вы перевели деньги, т.е. ошибочно или же  кому то в долг.

 Также  в суд можно обратится о возврате долга.  если, чек у вас имеется, доказательства.

По сути речь идет именно о неосновательном обогащении

 Статья 1102 ГК  РФ  Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Андрей!
Если должник не выполняет Ваши требования о возврате денежных средств в добровольном порядке Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, приложив копию банковской выписки и другие имеющиеся доказательства (переписка с должником ).