Могу я вернуть технически сложный товар, беспроводные наушники, надлежащего качества, товар в идеале, в

Могу я вернуть технически сложный товар, беспроводные наушники, надлежащего качества, товар в идеале, в течении 7 дней, купленный на маркетплейсе, моей несовершеннолетней дочерью, оплачен картой жены, он мне подарен и у меня есть чек? И подать иск в суд?

Уточнение от клиента
У меня такие суды.
, Клиент, г. Кисловодск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если покупали товар дистанционно, то по правилам действующего законодательства Вы имеете право отказаться от такого товара в срок до 7 дней с момента получения (если товар надлежащего качества, сохранены товарный вид и потребительские свойства, он не был в употреблении), деньги должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Кисловодск
Вот такое решение.

Насколько я понял решение суда апелляционной инстанции, проблема в том, что иск (как и требование о возврате товара) заявлены лично Вами, а не как законным представителем несовершеннолетней дочери в её интересах. Лично знаю несколько случаев (включая и из своего опыта), когда маркетплейсы принимали обратно технически сложные товары как дистанционные покупки, что и считаю вполне законным.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Клиент
Клиент, г. Кисловодск
Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Коммерческий парень Александр Ларин вы решения судов читали? они выше.

Вы, уважаемый, потрудитесь пройти азы курсов по культуре речи. И только после этого сможете просить изучить ваши документы, да еще и бесплатно.