Добрый день У меня сложилась такая ситуация Купил у товарища автомобиль, переоформить на себя не успел

Добрый день

У меня сложилась такая ситуация

Купил у товарища автомобиль, переоформить на себя не успел , товарищь погиб , купле продажа просочилась, как можно поступить в данной ситуации и какие могут быть последствия?

, Дмитрий, г. Иркутск
Земфира Гулиева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий! Примите мои соболезнования.

По вашему вопросу могу сообщить вам следующее:

У вас на руках есть договор купли-продажи транспортного средства. Согласно законодательству, вы должны в 10-дневный срок, с момента получения права на ТС, поставить автомобиль на учет (подать заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы) в ГИБДД.

В случае нарушения данного срока, вы всё равно должны и можете поставить машину на учет, но с учетом того, что уплатите штраф по статье 19.22 КоАП (От 1500 рублей до 2000 рублей).

Если нарушение выявят сотрудники ГИБДД на дороге, выпишут штраф от 500 до 800 рублей.(ст. 12.1 КоАП)

Если не поставите машину на учет после первого штрафа — оштрафуют на 5000 ₽ или лишат водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Надеюсь, вам было полезно мое сообщение, вы всегда можете отблагодарить юриста или обратиться за дополнительной консультацией (помощью) в чат.

С уважением, Гулиева Земфира.