48 коп., что не соответствует заявленному периоду в требованиях, следовательно, взыскателем к заявлению не

Организации ЖКХ возвратили заявление о вынесении судебного приказа из участка мирового судьи. В обоснование возврата в определении указано следующее: «К заявлению взыскатель приложил расчеты за период с ноября 2019 по апрель 2021 и за период с мая 2021 по февраль 2024 на общую сумму 1258 руб. 48 коп., что не соответствует заявленному периоду в требованиях, следовательно, взыскателем к заявлению не приложены документы, подтверждающие их обоснованность

Поскольку взыскателем не представлены документы, подтверждающие заявленное требование и не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса, мировой судья возвращает его в адрес заявление со всеми приложенными к нему документами.»

Задолженность по судебному приказу охватывается предоставленными расчетами и образована за период с 17.07.2020 по 30.06.2021 года.

Вопрос: правомерен ли возврат судебного приказа взыскателю в связи с подтверждением задолженности расчетами, включающими больший период, чем за который образована задолженность?

, Кирилл, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.125 ГПК РФ

Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

Возвращение заявления не препятствует повторному обращения в суд.

Исправьте недостатки, чтобы заявленные требования были подтверждены именно за тот период и за тот долг по сумме представленными расчетами.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Возврат заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей, правомерен. Если в требовании указана сумма долга одна, а в расчете она больше или периоды взыскания в требовании и в расчете не совпадают, то заявление о выдаче судебного приказа не соответствует требованиям к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа установленных в ст.124 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации. Как будто, не четко определились с требованиями в заявлении о вынесении судебного приказа. Расчет задолженности прилагаемый к заявлению и требования должны быть идентичными.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со ст. 125 ГПК РФ

Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

 1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

 3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Но, при этом, как следует из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

Мировой судья, арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа на основании части первой статьи 125 ГПК РФ, части 1 статьи 229.4 АПК РФ в том числе в случаях:

4) если сумма, указанная взыскателем, больше суммы, подтверждаемой приложенными документами

Речь идет о требуемой суммебольшей чем подтверждается расчетами. В вашем же случае — напротив, сумма меньше, чем  в расчетах, расчеты просто включают в себя период задолженности. Поэтому, возврат искового заявления в данном случае неправомерен. На определение судьи о возврате судебного приказа можно подать частную жалобу