Договор земельного участка с 25.02.2013 по 24.02.2023 для ИЖС закончил свое действие, его хотят продлить как участник СВО, без публикации (ст 39.18)

Здравствуйте! Договор земельного участка с 25.02.2013 по 24.02.2023 для ИЖС закончил свое действие, его хотят продлить как участник СВО, без публикации (ст 39.18). возможно ли такое продление. На участке построек нет.

, Анна, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Анна, согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки — преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков. В соответствии с частью 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу пункта 3 части 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду, который является основанием возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов путем заключения договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Пунктом 15 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 данного Кодекса.

Анна
Клиент, г. Москва
Возможно ли продление, если на участке отсутствуют постройки или нет?

Постройки значения не имеют, обратитесь письменно с заявлением в администрацию Вашего района.