Обязан новый владелец оплачивать эти пени или есть сроки давности?

При покупке квартиры от прежнего владельца остались неоплаченные пени, которые всё это время были (и до сих пор) указаны в квитанции на оплату услуг ЖКХ, но я не оплатила. Прошло 10 лет.

Обязан новый владелец оплачивать эти пени или есть сроки давности?

, Лидия, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лидия!

Обязан новый владелец оплачивать эти пени

 Нет. не обязан. Обязанность по оплате коммунальных платежей, а также пеней за ее неоплату возникает только с момента регистрации права собственности на жилое помещение.