Обьясните пожалуйста На выборы Президента, работадель обязывал пойти и проголосовать именно 15 марта и отчитаться

Добрый день. Обьясните пожалуйста

На выборы Президента, работадель обязывал пойти и проголосовать именно 15 марта и отчитаться. Законо ли это? Я выбор свой сделала, но в другой день.

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

работадель обязывал пойти и проголосовать именно 15 марта и отчитаться. Законо ли это?

 Нет, это не законно.

Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерациия вляется свободным и добровольным.

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»)