Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это

Добрый день!

Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это лучше оформить именно договором, чтобы в случае чего стороны могли урегулировать вопросы по бизнесу. Предполагается совместный бизнес.

Может есть какой-либо договор между физ. лицами в таком случае? Вроде расписки.

Подскажите пожалуйста.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом можно заключить непоименованый договор- это договор условия которого стороны полностью придумывают сами и обязательных правил законе нет для такого договора. В договоре нужно прописать все: кто что делает, как распределяются денежные средства, как распределяются обязанности, как платят штрафы и как делят прибыль, кому насчёт платят клиенты. Договор о сотрудничестве это самый настоящий договор. Если один партнёр нарушает Условия, второй может обратиться в суд неустойку. Считается что это гражданско-правовой договор статья 309 ГКРФ. Заключение данного договора не является обязательным, однако нотариальное удостоверение может защитить интересы обеих сторон от возможных разногласий в будущем.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

То о чем вы пишите, похоже на договор простого товарищества. Однако сторонами такого договора могут быть только предприниматели и юридические лица (если речь идет об извлечении прибыли).

Таким образом, в вашем случае либо регистрировать ИП, либо ООО, либо заключать смешанные договора (например целевого займа, агентский и т.п.).

Все зависит от планируемой деятельности, распределения ролей и т.п.