У меня проставлена категория В (ограничено годен), смогу ли я расторгнуть контракт раньше истечения срока?

Здравствуйте, добровольно подписал контракт на 2 года. У меня проставлена категория В (ограничено годен), смогу ли я расторгнуть контракт раньше истечения срока?

, Алексей, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Здравствуйте, Алексей.
На сегодняшний день существует возможность увольнения с военной службы, если вам поставят категорию «Д» на Военно врачебной комиссии. Сама процедура проходит довольно затруднительно и нужно понимать на каком этапе проходит ваша ситуация. Как правило все документы оформляются когда вы находитесь в отпуске или госпитале. Необходимо изучить по каким критериям вам поставили категорию годности. Проверить информацию подходите вы под категорию «Д» или нет можно в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Многие вопросы, которые касаются участников СВО, решаются через командира воинской части и военного коменданта. Оставлять ситуацию на «самотек» не имеет смысла. Без дополнительного вмешательства уполномоченных органов военнослужащих практически не комиссовывают.
Если Вам необходима более детальная информация по вашему случаю, можете написать мне в чат.
Не забывайте оценивать ответы юристов!
Хорошего дня.