Какие варианты сделок возможны?

Здравствуйте. На долевом участке два дома в долевой собственности. Как сделать так,чтобы в одном из долей был один собственник? Так как второй дом был построен за деньги одного только владельца.Совладельцы близкие родственники,оба согласны. Но,второй тз них проживает в другом городе и не может лично присутствовать на каких-либо сделках. Какие варианты сделок возможны?

, Анна, г. Армавир
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Нужно понимать, какого результата нужно достигнуть по обоим домам и какова их хотя бы приблизительная стоимость.

Можно заключить договор мены (ст. 576 ГК РФ) и обменяться долями, чтобы у каждого был целый дом. Если второй дом затрагивать не нужно, один владелец может подарить свою долю второму, если согласен.

Поскольку сделка — с долями, тут в любом случае требуется нотариальное заверение. Соответственно, можно провести сделку удаленно с двумя нотариусами.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.