Чтобы вступить в наследство нужны деньги были

Здравствуйте. Я пропустила сроки вступления в наследство комнаты в общежитии.3.5 года после смерти мамы прошло. Там был прописан брат недавно не стало и его.Он не платил коммуналку.. Я все долги оплатила. Я не могла вступить т.к. был ребёнок маленький,ему сейчас три года и я находилась в декрете без дохода и на мне ипотека.Чтобы вступить в наследство нужны деньги были.. Сейчас я хочу вступить в наследство, получается теперь через суд. Мне откажет суд? Что делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Первое, что вам нужно сделать, это обратиться к нотариусу с заявлением, чтобы вас включили в круг наследников. Так как вами пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства, то нотариус вам откажет. Т.е. нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока принятия наследства. В этом постановлении он рекомендует вам обратиться в суд с вопросом либо восстановления пропущенного срока либо установления факта принятия наследства.

Чтобы восстановить срок для принятия наследства, вам необходимы уважительные причины и как по практике сделать это очень сложно. Поэтому, рекомендую вам обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Вы указываете, что

Я все долги оплатила.

Вот это как раз и свидетельствует о том, что вы фактически приняли наследство.

Нужны будут свидетели в суде.

Постановление нотариуса обязательно для подачи иска в суд. Без него суд откажет вам даже в принятии иска.

Если вам понадобится более подробная консультация обращайтесь. У вас есть все шансы выиграть данное дело.

Всего доброго!