В должносьной инструкции есть пункт продавец-касстр магазина выполняет другие задания, поручения и указания руковолиоеля в рамках деятельности магазина

Добрый день! В моей компании начальник застовляет кассиров мыть посудо по графику дежурств за остальными сотрудниками, горячей воды в помещении нет, поэтому мы моем посуду в туалете, возможно ли отказаться от этого? В должносьной инструкции есть пункт продавец-касстр магазина выполняет другие задания, поручения и указания руковолиоеля в рамках деятельности магазина.

Благодарю заранее за ответ)

, Марина, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте жалобу в трудовую инспекцию так как идет нарушение должностной инструкции

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В должносьной инструкции есть пункт продавец-касстр магазина выполняет другие задания, поручения и указания руковолиоеля в рамках деятельности магазина.

Поручения и указания руководителя должны непосредственно иметь отношение к Вашей трудовой функции, а не связаны с любой деятельностью в магазине.

Трудовая функция это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

В моей компании начальник застовляет кассиров мыть посудо по графику дежурств за остальными сотрудниками, горячей воды в помещении нет, поэтому мы моем посуду в туалете, возможно ли отказаться от этого?

 Да, Вы имеете полное право отказаться от работы, не предусмотренной Вашим трудовым договором, должностной инструкцией