Как теперь нам зарабатывать с них свои деньги законным путём

Здравствуйте. Ситуация такая. Друг попросил помочь продать его машину так как его не было в городе. Нашлись покупатели знакомые люди. Обговорили цену всех устроило. Когда зашёл вопрос о подписании дкп он заявил что сестры тоже не было в городе так как его машина была оформлена на неё. И был ещё один очень важный момент машины была в залоге в ломбарда это он говорил сразу. Но было условие что он будет платить. Так вот он попросил перевести деньги ему на карту забрать машину а дкп подписать на днях. Мы всё так и сделали люди перевели деньги на карту забрали машину и уехали. Прошло 5 дней с ним произошла ситуация его закрыли в полиции на месяц и тут начались звонки от его жены что бы люди вернули машину так как её хочет забрать ломбард в счёт долга и тд.. Люди не отдавали машина просто стояла. На днях приехал эвакуатор и забрал машину в ломбард у нас осталось на руках СТС и ключи и чек о переводе денег. Как теперь нам зарабатывать с них свои деньги законным путём

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если Вы хотите получить деньги законным путём, то Вам придётся обращаться в суд с заявлением о взыскании с друга оговоренного вознаграждения по общим правилам Гражданского Кодекса РФ (если Вы о таком заработке упомняули), Вы же помогли ему совершить сделку, а за её незаконность отвечает только он как собственник.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!