Что нужно для этого принести нотариусу?

Есть квартира, купленная с браке с использованием маткапитала, ипотека выплачена, доли не выделены. Муж за границей, но есть генеральная доверенность у его мамы. Могу ли я (жена) и его мама по доверенности оформить соглашение о выделении долей в квартире? Что нужно для этого принести нотариусу?

, Эвелина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эвелина!

Если такие полномочия указаны в доверенности на имя мамы супруга, то она сможет заключить от его имени соглашение с Вами о выделении долей. Для нотариуса нужны документ, удостоверяющий личность, доверенность на маму.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли я (жена) и его мама по доверенности оформить соглашение о выделении долей в квартире?

Можете только в случае, если в доверенности указаны примерно следующие полномочия:

«заключить, определяя все условия по своему усмотрению, договор (соглашение) о выделении долей по материнскому (семейному) капиталу об оформлении КВАРТИРЫ, находящейся по адресу: ….., приобретенной с использованием средств
материнского (семейного) капитала, в общую собственность, определяя доли по своему усмотрению,
для чего предоставляю право представлять мои интересы в нотариальных конторах…… и прочее».

Если похожего текста нет в доверенности, то оформить соглашение не получится.

Список необходимых документов лучше уточнить у нотариуса, который будет удостоверять соглашение.