32 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

116 статья( побои)

Сыну 16 лет, он несколько раз ударил человека( 13 лет, нои с виду все двадцать). вроде в дознании помирились, но почему дознаватель сказал что все равно будет суд?

23 Марта 2014, 18:43, вопрос №404699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Если дознание все же возбудило уголовное дело, то даже в случае примирения сторон, практически всегда дело направляется в суд. Органам дознания не имеет смысла прекращать уголовное дело на стадии предварительного расследования, так как фактически вся их работа сведется на нет, количество направленных дел в суд — это их основной показатель. Вопрос прекращения дела за примирением сторон — право, а не обязанность органов, производящих предварительное расследование. Однако, это никаким образом не мешает прекратить дело в суде, скорее всего так и будет, для суда как раз даже проще, не надо будет слушать дело по существу, вызывать людей, выписывать приговор и т.д. Если потерпевший останется на прежней позиции, то есть не будет возражать против прекращения за примирением, то дело будет прекращено, в данном случае последствия идентичны. Обращаю так же Ваше внимание, что прекращение дела за примирением сторон — это не реабилитирующее обстоятельство. Формально он будет не судим и никаких юридических последствий не будет, но ИЦ ГУВД при запросе будет сведения о том, что в отношении него было уголовное дело и прекращено по не реабилитирующим основаниям. Если все таки есть уверенность, что он не виноват, то не следует прекращать дело по таким основаниям.

24 Марта 2014, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Полагаю, что дело возбуждено с согласия прокурора, т.к. потерпевший малолетний, в порядке ч.4 ст.20 УПК РФ. При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ, Вы как законный представитель, заявите ходатайство о проведении предварительного слушания с целью прекращения дела, в связи примирением сторон.

Всего доброго.

24 Марта 2014, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.