Можно ли как то обязать дать гарантию?

Покупка дома у ИП, оформляется по документам как покупка земли стоимостью 100 тыс р, а по факту платим 5,200 за готовый дом. ИП не хочет давать гарантии на построенный дом. Это законно? Можно ли как то обязать дать гарантию?

, Ульяна, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Вашем случае важнее гораздо то обстоятельство, что дом как таковой, Вы не приобретаете. Т.е. все вопросы, связанные затем с введением дома как объекта в гражданский оборот (постановка на кадастровый учет, регистрация прав на дом, подключение к сетям, заключение договоров на предоставление услуг и т.д.) — это всё Вам предстоит пройти самим.

Это куда серьезнее, чем просто гарантии продавца. Тем более их не может быть, если дом как товар Вам не передается.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Дом как бы мы сами построили получается на купленной земле яко бы

Дома как объекта то и нет… Об остальном я уже сказал