Комнаты были приобретены в 2017, одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру, в 2023 году продали, должна ли я заплатить налог с продажи?

комнаты были приобретены в 2017,одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру,в 2023 году продали ,должна ли я заплатить налог с продажи?

, Валерия, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
комнаты были приобретены в 2017, одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру, в 2023 году продали, должна ли я заплатить налог с продажи?

Добрый день! В описанной ситуации срок владения квартирой у Вас будет исчисляться с даты регистрации права на последнюю комнату, соответственно поскольку с 2018 года прошло уже более 5 лет полученный от продажи доход на облагается налогом. Также указанный доход не подлежит отражению в налоговой декларации.